アクセス数

総閲覧数: 794273

お問い合せ・入会ご希望の方はお気軽にご相談ください。

日本臨床化学会 事務局
〒151-0051 東京都渋谷区千駄ヶ谷5-8-10-605
株式会社エム・シー・アイ内
TEL.03-3354-2006
FAX.03-3354-2017
jscc@mc-i.co.jp

委員会名簿

選挙管理委員会(◎:委員長)

[任期:2020年6月21日~2022年3月31日]

川崎 健治 千葉大学医学部附属病院
  川野 克己 東京健康長寿医療センター研究所
  中川 沙織 新潟薬科大学
  三浦 雅一 北陸大学

▲ top

編集委員会(常置委員会 / ◎:委員長、○:副委員長)

[任期:2021年4月1日~2023年3月31日]

城野 博史 熊本大学病院
廣渡 祐史 埼玉県立大学

[任期:2019年4月1日~2023年3月31日]

  大江 宏康 金沢大学医学部附属病院
  酒瀬川 信一 旭化成ファーマ株式会社
  田中 真樹 北海道医療大学
  橋口 照人 鹿児島大学
  目黒 周 慶應義塾大学
  山田 俊幸 自治医科大学
  吉田 繁 北海道医療大学
  米田 孝司 京都橘大学
  和田 隆志 金沢大学大学院
  渡邉 幹夫 大阪大学

[任期:2021年4月1日~2025年3月31日]

  尾田 一貴 熊本大学医学部附属病院
  河野 誠司 神戸大学医学部付属病院
  北川 文彦 藤田医科大学岡崎医療センター
  徳弘 慎治 高知大学医学部附属病院
  中西 豊文 大阪医科大学
  仁井見 英樹 富山大学
  西村 紳一郎 北海道大学大学院
  藤垣 英嗣 藤田医科大学
  藤波 綾 神戸薬科大学
  前川 正充 東北薬科大学

ACB担当[任期:2020年1月1日~2021年12月31日]

  小谷 和彦 自治医科大学

▲ top

国際交流委員会(常置委員会 / ◎:委員長、○:副委員長)

[任期:2019年4月1日~2023年3月31日]

坂本 秀生 神戸常盤大学
斉藤 邦明 藤田医科大学大学院
  石井 潤一 藤田医科大学大学院
  大川 龍之介 東京医科歯科大学
  大林 光念 熊本大学大学院
  菊地 良介 名古屋大学医学部附属病院
  木村 聡 昭和大学横浜市北部病院
  惠 淑萍 北海道大学大学院保健科学研究院
  竹原 静香 栄研化学株式会社
  濱田 悦子 文京学院大学
  山内 一由 信州大学
  山本 理 ノバ・バイオメディカル株式会社
  渡邉 淳 日本医科大学付属病院
     

▲ top

教育委員会(常置委員会 / ◎:委員長、○:副委員長)

[任期:2019年4月1日~2023年3月31日]

松本 祐之 中部大学
  小野 佳一 東京大学医学部附属病院
  菊池 春人 慶應義塾大学
  城野 博史 熊本大学病院
  中根 生弥 愛知県立厚生連豊田厚生病院
  濵田 悦子 文京学院大学
  平山 哲 順天堂大学医学部

▲ top

学術連絡委員会(常置委員会 / ◎:委員長、○:副委員長)

[任期:2019年4月1日~2023年3月31日]

山田 俊幸 自治医科大学
堀田 多恵子 九州大学病院
  阿部 正樹 東京慈恵会医科大学附属第三病院
  植田 成 千葉科学大学
  内海 健 九州大学大学院医学研究院
  小谷 和彦 自治医科大学
  佐藤 麻子 東京女子医科大学
  白井 秀明 株式会社エスアールエル
  菅野 光俊 福島県立医科大学
  豊田 直人 中外製薬株式会社
  西村 基 千葉大学医学部附属病院
  松井 啓隆 熊本大学
  松村 聡 千葉科学大学
  蓑毛 博文 株式会社新日本科学
  三宅 一徳 順天堂大学医学部附属浦安病院
  目黒 周 慶應義塾大学
  山下 計太 浜松医科大学医学部附属病院
  吉田 博 東京慈恵会医科大学附属柏病院
  吉本 茂 若草第一病院
  涌井 昌俊 慶應義塾大学医学部
  渡邉 淳 金沢大学附属病院
     

▲ top

集会・広報委員会(常置委員会 / ◎:委員長、○:副委員長)

[任期:2019年4月1日~2023年3月31日]

吉田 博 東京慈恵会医科大学附属柏病院
  酒瀬川 信一 旭化成ファーマ株式会社
  城野 博史 熊本大学病院
  三田村 邦子 近畿大学
  山内 一由 信州大学
  松本 祐之 (教育委員会委員長)
  三井田 孝 (第60回年次学術集会長)
  康 東天 (第61回年次学術集会長)

▲ top

学会賞選考委員会(常置委員会 / ◎:委員長、○:副委員長)

[任期:2021年4月1日~2023年3月31日]

村上 正巳 (学術担当理事)
  惠 淑萍 (学術担当理事)
  山田 俊幸 (学術連絡委員長)
  堀田 多恵子 (学術連絡副委員長)
  城野 博史 (編集委員長)
  白川 嘉門 株式会社LSIメディエンス

▲ top

法務委員会(常置委員会 / ◎:委員長、○:副委員長)

[任期:2021年4月1日~2023年3月31日]

柴田 綾子 (法務担当理事)
酒瀬川 信一 (法務担当理事)
  三浦 雅一 (会計担当理事)
  吉田 博 (庶務担当理事)
  小谷 和彦 (編集担当理事)

▲ top

あり方検討委員会(常置委員会 / ◎:委員長、○:副委員長)

[任期:2019年4月1日~2023年3月31日]

川崎 健治 千葉大学
植田 成 千葉科学大学
  安部 正義 アークレイマーケティング株式会社
  大久保 滋夫 文京学院大学
  岡田 健 岡山大学病院
  康 東天 九州大学病院
  黒田 直敬 長崎大学大学院
  齋藤 邦明 藤田医科大学大学院
  松本 祐之 中部大学
  眞野 成康 東北大学病院
  三浦 雅一 北陸大学
  山内 一由 信州大学

▲ top

クオリティマネジメント専門委員会(専門委員会 / ◎:委員長、○:副委員長)

[任期:2019年4月1日~2023年3月31日]

三宅 一徳 順天堂大学医学部附属浦安病院
  荒木 秀夫 日本大学病院
  植田 成 千葉科学大学
  斎藤 篤 岩手医科大学附属内丸メディカルセンター
  佐藤 正一 国際医療福祉大学
  篠原 克幸 日水製薬株式会社
  末吉 茂雄 女子栄養大学

▲ top

酵素・試薬専門委員会(専門委員会 / ◎:委員長、○:副委員長)

[任期:2019年4月1日~2023年3月31日]

内海 健 九州大学大学院医学研究院
植田 成 千葉科学大学
  井上 直哉 大阪大学医学部附属病院
  梅森 祥央 札幌医科大学附属病院
  岡田 元 安城更生病院
  康 東天 九州大学病院
  岸川 直哉 長崎大学
  谷本 和仁 富士フイルム和光純薬工業株式会社
  堀田 多恵子 九州大学病院
  松本 祐之 中部大学
  山﨑 浩和 山梨大学医学部附属病院
  山下 計太 浜松医科大学医学部附属病院
  山本 茂一 株式会社カイノス

▲ top

機器システム専門委員会(専門委員会 / ◎:委員長、○:副委員長)

[任期:2019年4月1日~2023年3月31日]

吉本 茂 若草第一病院
  上野 信弥 大阪市立大学医学部付属病院
  斎藤 篤 岩手医科大学附属内丸メディカルセンター
  齊藤 翠 藤田医科大学病院
  佐々木 克幸 東北大学病院
  中根 生弥 JA愛知厚生連豊田厚生病院

▲ top

POCT専門委員会(専門委員会 / ◎:委員長、○:副委員長)

[任期:2019年4月1日~2023年3月31日]

白井 秀明 株式会社エスアールエル
山下 計太 浜松医科大学医学部附属病院
  石田 秀和 岐阜大学医学部附属病院
  梅本 博仁 一般社団法人検査医学標準物質機構
  滝野 豊 北陸大学
  三宅 雅文 株式会社日立ハイテク
  山崎 浩樹 株式会社テクノメディカ

▲ top

糖尿病関連指標専門委員会(専門委員会 / ◎:委員長、○:副委員長)

[任期:2019年4月1日~2023年3月31日]

佐藤 麻子 東京女子医科大学
目黒 周 慶應義塾大学
  上田 惇平 慶應義塾大学病院
  大久保 滋夫 文京学院大学
  岡橋 美貴子 病態解析研究所
  志水 衣理 一般社団法人検査医学標準物質機構
  武田 裕子 東京都済生会中央病院
  中川 央充 慶應義塾大学大学院
  平山 哲 順天堂大学
  細羽 恵美子 東京女子医科大学
  安川 恵子 東京大学附属病院

▲ top

血漿蛋白専門委員会(専門委員会 / ◎:委員長、○:副委員長)

[任期:2019年4月1日~2023年3月31日]

山田 俊幸 自治医科大学
小谷 和彦 自治医科大学
  石井 直仁 北里大学
  伊藤 美津樹 栄研化学株式会社
  岡田 潤 株式会社医学生物学研究所
  佐藤 亮 東京慈恵会医科大学附属柏病院
  高田 大一郎 ニットーボーメディカル株式会社
  新関 紀康 浜松医科大学医学部附属病院

▲ top

栄養専門委員会(専門委員会 / ◎:委員長、○:副委員長)

[任期:2019年4月1日~2023年3月31日]

西村 基 千葉大学医学部附属病院
松村 聡 千葉科学大学
  石井 直仁 北里大学
  伊藤 昭三 日本医療科学大学
  大橋 鉱二 藤田医科大学
  惠 淑萍 北海道大学
  清水 力 苫小牧保健センター
  滝脇 正貴 日本電子株式会社
  西村 和子 ベックマン・コールター株式会社
  東 達也 東京理科大学
  松木 友里 ニットーボーメディカル株式会社
  三浦 雅一 北陸大学
  宮野 博 味の素株式会社

▲ top

動物臨床化学専門委員会(専門委員会 / ◎:委員長、○:副委員長)

[任期:2019年4月1日~2023年3月31日]

豊田 直人 中外製薬株式会社
蓑毛 博文 株式会社新日本科学
  井上 芳已 田辺三菱製薬株式会社
  岩知道 貴子 Axcelead Drug Discovery Partners
  小田部 耕二 株式会社イナリサーチ
  奈良岡 準 アステラス製薬株式会社
  東山 真澄 小野薬品工業株式会社
  本多 久美 第一三共株式会社
  松本 忠郎 富士フイルムワコーシバヤギ株式会社

▲ top

遺伝子検査専門委員会(専門委員会 / ◎:委員長、○:副委員長)

[任期:2019年4月1日~2023年3月31日]

松井 啓隆 熊本大学
渡邉 淳 金沢大学附属病院
  池尻 誠 三重大学医学部附属病院
  石倉 清秀 PFDeNA株式会社
  内海 健 九州大学大学院医学研究院
  太田 直孝 国立循環器病研究センター
  佐藤 謙一 国際医療福祉大学
  竹田 真由 藤田医科大学病院
  仁井見 英樹 富山大学

▲ top

止血・血栓検査専門委員会(専門委員会 / ◎:委員長、○:副委員長)

[任期:2019年4月1日~2023年3月31日]

涌井 昌俊 慶應義塾大学
  金子 誠 三井記念病院
  橋口 照人 鹿児島大学

▲ top

リポ蛋白検査専門委員会(専門委員会 / ◎:委員長、○:副委員長)

[任期:2019年4月1日~2023年3月31日]

吉田 博 東京慈恵会医科大学附属柏病院
  板井 友和 富士フイルム和光純薬工業株式会社
  稲津 明広 金沢大学大学院
  小倉 正恒 国立循環器病センター研究所
  木内 伸栄 ロシュ・ダイアグノスティックス株式会社
  岸 浩司 シスメックス株式会社
  小林 亘 デンカ生研株式会社
  櫻井 俊宏 北海道大学大学院保健科学研究院
  高橋 祐司 北海道医療大学
  永田 和美 熊本保健科学大学
  根占 哲也 株式会社セロテック
  平山 哲 順天堂大学医学部
  廣渡 祐史 埼玉県立大学
  眞仁田 大輔 東ソー株式会社
  宮崎 修 積水メディカル株式会社
  山田 晋吾 株式会社シノテスト

▲ top

基準範囲共用化専門委員会(専門委員会 / ◎:委員長、○:副委員長)

[任期:2019年4月1日~2023年3月31日]

堀田 多恵子 九州大学病院
  荒木 秀夫 日本大学病院
  臼井 哲也 長崎大学病院
  康 東天 九州大学病院
  小堺 利恵 東北医科薬科大学病院
  清水 慶久 九州保健福祉大学
  山下 計太 浜松医科大学医学部附属病院

▲ top

ピットフォール研究専門委員会(専門委員会 / ◎:委員長)

[任期:2019年4月1日~2023年3月31日]

菅野 光俊 福島県立医科大学
阿部 正樹 東京慈恵会医科大学附属第三病院
  阿部 雅仁 栄研化学株式会社
  上田 一仁 関西医療大学
  長田 誠 群馬パース大学
  川崎 健治 千葉大学
  小島 和茂 日本電子株式会社
  清宮 正徳 国際医療福祉大学
  土筆 智晶 北里大学病院
  中野 恵一 北海道大学病院
  濵田 悦子 文京学院大学
  細羽 恵美子 東京女子医科大学
  三好 雅士 徳島大学病院

▲ top